You are here: Home » Actualité Sportive » Mondial-2018: Comores, le rêve est permis en qualifs africaines

Mondial-2018: Comores, le rêve est permis en qualifs africaines

Les Comores et le Swaziland, intacts après leur confrontation aller face au Ghana et au Nigeria (0-0), viseront un exploit, lors du 2e tour retour des qualifications de la zone Afrique pour le Mondial-2018, qui s’étale jusqu’à mardi.

Les Comoriens (177e nation au classement Fifa) et les Swazilandais (130e), ont donc tenu tête à leurs adversaires. Mais les Ghanéens, finalistes de la dernière Coupe d’Afrique des Nations, et les Nigérians, ont à présent l’obligation de tenir leurs rangs à domicile.

D’autres favoris abordent plus serein le match retour, comme la Côte d’Ivoire, championne d’Afrique en titre, le Cameroun, l’Afrique du Sud ou encore la Tunisie, tous vainqueurs à l’aller et qui doivent confirmer.

©ORTEGA
Les Ivoiriens auront l’avantage de recevoir après s’être imposés au Libéria (1-0), tout comme les Camerounais qui l’ont largement emporté au Niger (3-0) et les Sud-Africains, faciles vainqueurs de l’Angola (3-1).

Les Tunisiens devront eux être sérieux pour conforter leur victoire en Mauritanie (2-1) tout comme le Maroc qui ira défendre ses deux buts d’avance (2-0) en Guinée Equatoriale.

Les 20 qualifiés pour le troisième et dernier tour seront versés dans cinq groupes de quatre équipes (matches prévus entre le 3 octobre 2016 et le 14 novembre 2017).

Les cinq vainqueurs de groupes se qualifieront pour la phase finale du Mondial-2018 en Russie.

Programme du 2e tour retour des qualifications Afrique pour la Coupe du monde 2018 (en heures françaises):

Programme des matches retour (heures GMT)

  • Samedi: Aller

(17h00) Gabon – Mozambique 0 – 1

  • Dimanche:

(13h00) Zambie – Soudan 1 – 0

Ouganda – Togo 1 – 0

(14h30) RD Congo – Burundi 3 – 2

(15h00) Guinée Equatoriale – Maroc 0 – 2

(19h00) Guinée – Namibie 1 – 0

  • Mardi:

(13h30) Rwanda – Libye 0 – 1

(14h00) Cameroun – Niger 3 – 0

(15h00) Ghana – Comores 0 – 0

Nigeria – Swaziland 0 – 0

Congo – Ethiopie (aller joué samedi)

(16h30) Egypte – Tchad (aller joué samedi)

(17h00) Afrique du Sud – Angola 3 – 1

Côte d’Ivoire – Liberia 1 – 0

Tunisie – Mauritanie 2 – 1

(18h00) Burkina Faso – Bénin 2 – 1

(18h15) Algérie – Tanzanie (aller joué samedi)

(19h00) Cap Vert – Kenya 1 – 0

Sénégal – Madagascar 2 – 2

Mali – Botswana (aller joué samedi)

AFP

Powered by Comores infos