You are here: Home » Non classé » Proclamation définitive des candidats par la Cour Constitutionnelle

Proclamation définitive des candidats par la Cour Constitutionnelle

 

Dans l’après-midi de ce 2 janvier 2016, la Cour Constitutionnelle de l’Union des Comores a rendu les Arrêts N°16- 001/E/CC et 16-002/E/CC relatifs à la proclamation définitive des candidats à la Présidentielle et des Gouvernorats de l’Union des Comores.

Les 25 candidats à la présidentielle préalablement retenus, sont confirmés. Aucun des 2 recalés qui ont fait recours, Hassan Harouna et Said Hassan Hachim,  n’a pu être repêché. L’ex président Sambi n’ayant même pas introduit de recours à la Cour.

Pour les candidats Gouverneurs, c’est à Moheli qu’il y a eu de changement significatif par rapport à la proclamation provisoire de la CENI: Mohamed Ali Said, Gouverneur actuel de l’Ile est invalidé par la Cour Constitutionnelle, suite à une requête qui le dénonce de vouloir briguer un 3ème mandat, alors que la constitution en a prévu un seul renouvellement. Mourdi Madihali n’a pas pu convaincre la Cour Constitutionnelle.

À Ngazidja, le candidat Hamada Abdallah est validé après avoir présenté une déclaration de patrimoine valide À Ndzuwani Djandii Ahamadi est validé lui aussi, comme il a déposé à la Cour l’original de son récépissé du dépôt de la caution.

Ce qui fait un récapitulatif de 25 candidats à la présidentielle et 40 candidats Gouverneurs dont 10 à Mwali, 15 à Ndzuwani et 15 à Ngazidja.

Les élections du 21 février 2016 mettront en compétition soixante-cinq candidats.

La Campagne électorale sera ouverte le 20 janvier pour être close le 19 février 2016 à minuit.

Liste des Candidats à la Présidentielle, définitivement retenus selon l’arrêt N° 16-001/E/CC

1 – Azali Assoumani  – CRC – Vp Anjouan Moustadroine Abdou – Vp Mohéli Abdallah Said Sarouma – Vp Ngazidja Djaffar Ahmed Said Hassane

2  – Mouigni Baraka Said Soilihi  – RDC – Vp Anjouan Mohamed Djaanfari – Vp Mohéli Chambane Bacar – Vp Ngazidja Ibrahim Ali Mzimba

3  – Assoumany Aboudou  – URANGO – Vp Cheickh Alaoui – Vp Mohéli Said Attoumani Madi – Vp Ngazidja Mmadi Ali

4– Mohamed Ali Soilihi  – UPDC – Vp Anjouan Nourdine Bourhane – Vp Mohéli Mahamoudou Abiamri – Vp Ngazidja Houmed Msaidié

5– Abdouloihabi Mohamed – APSI – Vp Anjouan Abdallah Said Abbasse – Vp Mohéli Soulé Ahamada Madi – Vp Ngazidja Said Omar Said Hassane

6– Youssouf Said Mahazi  – Indépendant – Vp Anjouan Mouzaoir Habibou Amir – Vp Mohéli Yachourty Abdoulrazakou – Vp Ngazidja Ali Ahamada

7– Said Hachim Achiraffi  – CADIM – Vp Anjouan Halifa Houmadi – Vp Mohéli Abdourahamane Madi – Vp Ngazidja Mzé Mohamed

8– Allaoui Said Hamidou  – ULEZI – Vp Anjouan Anfina Houmadi – Vp Mohéli Faissoili Abdouhaffarou – Vp Ngazidja Said Radjabou

9– Salimou Mohamed Amiri  – Indépendant – Vp Anjouan Abdou Mohamed – Vp Mohéli Chahalane Mohamed Abdillah – Vp Ngazidja Moinsoibou Moissuli

10– Nassor Mohamed Ali  – UPDC – Vp Anjouan Jaffar Mohamed – Vp Mohéli Chourayiki Bacar Soilihi – Vp Ngazidja Youssouf Abdoulhalik Fakhriddine

11– Mohamed Daoudou  – ORANGE – Vp Anjouan Saendou Djazila- Vp Mohéli Ben Massoundi Rachid – Vp Ngazidja Mahamoudou Hodari

12– Said Ibrahim Fahmi  – Indépendant – Vp Anjouan Bacar Abdou Dossar – Vp Mohéli Mohamed Elhad Hassane – Vp Ngazidja Djaffar Mohamed Ahmed

13– Cheikh Ahmed Said Abdourahmane  – MDC – Vp Anjouan Ali Mohamed Abdou – Vp Mohéli Ali Ilyassa Mzé – Vp Ngazidja Mbapandza Ibrahim Aminata

14– Larifou Said  – RIDJA – Vp Anjouan El-Habib Ben Ali Said – Vp Mohéli Abdou Malida – Vp Ngazidja Mohamed Ahamada Baco

15– Bourhane Hamidou  – Indépendant- Vp Anjouan Mohamed Sayar – Vp Mohéli Hassan Hadji – Vp Ngazidja Moindjié Mohamed Moussa

16– Mohamed Mohamed Ali Dia – Komor Ya Leo Na Messo – Vp Anjouan Naoioui Jean-Slim – Vp Mohéli Attoumane Mhoma – Vp Ngazidja Ahamada Issimaila

17– Maecha Mtara  – RND/Renovateur – Vp Anjouan Abdallah Abdérémane – Vp Mohéli Abdou Satar Mihidjay – Vp Ngazidja Mohamed Moumini Ibrahim

18– Said Ali Kemal Ed-Dine  – SHUMA – Vp Anjouan Said Ibrahim – Vp Mohéli Moirab Attoumani – Vp Ngazidja Ahamada Tadjiri

19– Youssouf Abdou Moinaecha  – Indépendante – Vp Anjouan Kaambi Houmadi – Vp Mohéli Mohamed Abdou Ali – Vp Ngazidja Abdourahamane Mougni Mlanao

20 – Salim Saadi  – Indépendant – Vp Anjouan Zaki Mahamoud – Vp Mohéli Chamassi Mouridi – Vp Ngazidja Soulaimana Cheikh Abdillah

21– Mahamoud Ahmed Wadaane  – RIFAID Comores – Vp Anjouan Bacar Ahmed Hachim- Vp Mohéli Bacari Madi – Vp Ngazidja Abbas Imamou

22– Mohamed Issimaila  – Indépendant – Vp Anjouan Mohamed Abdou Nassim – Vp Mohéli Charif Abdallah Ben Mohadji – Vp Ngazidja Said Athoumane Said Ali

23– Ibrahima Hissani Mfoihaya  – UPDC – Vp Anjouan Zaitoune Mounir – Vp Mohéli Attoumane Mhoma Hamadi – Vp Ngazidja Ahamed Abdou Chacour

24– Said Ahmed Said Ali – UDZIMA – Vp Anjouan Mohamed Chaher Ben Said Massoundi – Vp Mohéli Abdoul Khaffar Mohamed – Vp Ngazidja Nasserdine Ali

25– Mzé Abdou Soulé El-back  – PSDC/DUDJA – Vp Anjouan Salim Abdou – Vp Mohéli Issoufa Madi Msa – Vp Ngazidja Maoulana Abdallah

Listes des Candidats Gouverneurs définitivement retenus, selon l’arrêt N° 16-002/E/CC

NGAZIDJA

1 – HASSANI MOHAMED – URC

2 – MOHAMED ELYAS OTHMAN – Indépendant

3 – HAMIDOU KARIHILA HAMADI – CRC

4 – YOUSSOUF MOHAMED BOINA – RDR

5 – DJAE  AHAMADA – RDC

6  HAMADA  ABDALLAH  Indépendant 

7 – SAID IBRAHIM ABDOU – Indépendant

8 – HAMADA  MOUSSA – UPDC

9 – CHARIF MAOULANA – Indépendant

10 – SAID ABDALLAH SALIM – JUWA

11 – MIFTAHOU ALI – Indépendant

12 – MOUNIR YASSINI SAID – Indépendant

13 – SAID AHMED MOUHYIDDINE – PSN

14 – MOHAMED ZAKIR MOHAMED – Indépendant

15 – HASSANI HAMADI – CRAN

MWALI 

1 –   ABOUBACAR   HADIDJA BOINARIZIKI – UPDC

2 – MOHAMED SAID FAZUL   – Indépendant

3 – ABDOURAHAMANE BENCHEIK ACHRAF – CRC

4 – ABOUBACAR HASSANE  – Indépendant

5– BIANRIFI  TARMIDI – Indépendant

6 – ALI HILALI SAID  – JUWA

7 – MARIAMA  HAIDAR  – Indépendant

8 – OUKACHA  MOHAMED LARIF – Indépendant

9 – LOUTFI ATHOUMANE – Indépendant

10 – ELAMINE ALI MBARAKA – Indépendant

NDZWANI

1 – INSSA  MOHAMED – WWWU

2 – MOUTUI ABDOU SALAM – Bassemala

3 – ABDOU ZAKARIA – Indépendant

4 – ANISSI  CHAMSIDINE – UPDC

5 -ABDOURAHANE ADINANE – CRC

6 – ABDOU SALAMI ABDOU – JUWA

7 – MOUSSA  TOYBOU – RDC

8 – ABDALLAH  AHMED  ABDEREMANE – Indépendant

9 – DJANDI  AHAMADI – Indépendant

10 – NOURDINE  MIDILADJI  ABDEREMANE – Indépendant

11 – AYOUBA  SAID  OUSSENI – Indépendant

12 – YASSER  ALI  ASSOUMANI – PSN/RDD

13 – IBRAHIM OUSSENE – Indépendant

14 – BASTOINE  SOULAIMANE – FNJ

15 – DJAMALIDINE  COMBO – Indépendant

Powered by Comores infos