You are here: Home » Non classé » Tirage au sort de l’ordre d’apparition sur le bulletin de vote

Tirage au sort de l’ordre d’apparition sur le bulletin de vote

La journée du dimanche 10 janvier comme annoncé dans le calendrier électoral, les cérémonies de tirage au sort de l’ordre d’apparition sur le bulletin de vote se sont déroulées dans les 3 Commissions Electorales Insulaires des Comores.

A Mwali, où la CENI était représenté par le Commissaire Latuf Abdou, la cérémonie se déroulait dans une ambiance conviviale et les 10 candidats ont été tirés au sort par l’huissier de justice en présence d’Ali Youssouf Boina président de la CEII de l’ile et des huit autres Commissaires.

A Ndzuwani, l’huissier de justice, Maitre Madjid Combo, le président du MOSC et Sitti Enchat de la CEII, en présence de Saïd Mzé Dafiné qui représentait la CENI, ont procédé au tirage au sort, après l’intervention de Dhouriat de la Communication et de Mahmoud Boina Président de la CEII de l’Ile.

Dans son allocution le président Boina a bien voulu rassurer les candidats de la transparence et de l’équité de son institution avec un serment solennel au nom d’Allah, de protéger et respecter l’expression du peuple dans les urnes.

Sur les bulletins respectifs, les candidats ainsi tirés au sort s’aligneront comme suit :

MWALI 

1 – ALI HILALI SAID  – JUWA

2 – BIANRIFI  TARMIDI – Indépendant

3 –   ABOUBACAR   HADIDJA BOINARIZIKI – UPDC

4 – MARIAMA  HAIDAR  – Indépendant

5 – ABDOURAHAMANE BENCHEIK ACHRAF – CRC

6 – MOHAMED SAID FAZUL   – Indépendant

7 – LOUTFI ATHOUMANE – Indépendant

8 – OUKACHA  MOHAMED LARIF – Indépendant

9 – ELAMINE ALI MBARAKA – Indépendant

10 – ABOUBACAR HASSANE  – Indépendant

NDZWANI

1 – ABDOU SALAMI ABDOU – JUWA

2 – ANISSI  CHAMSIDINE – UPDC

3 – ABDALLAH  AHMED  ABDEREMANE – Indépendant

4 -ABDOURAHANE ADINANE – CRC

5 – ABDOU ZAKARIA – Indépendant

6 – NOURDINE  MIDILADJI  ABDEREMANE – Indépendant

7 – YASSER  ALI  ASSOUMANI – PSN/RDD

8 – DJANDI  AHAMADI – Indépendant

9 – MOUSSA  TOYBOU – RDC

10 – IBRAHIM OUSSENE – Indépendant

11 – INSSA  MOHAMED – WWWU

12 – MOUTUI ABDOU SALAM – Bassemala

13 – BASTOINE  SOULAIMANE – FNJ

14 – AYOUBA  SAID  OUSSENI – Indépendant

15 – DJAMALIDINE  COMBO – Indépendant

 

Powered by Comores infos